Quinta-feira, Maio 23, 2024
No menu items!
- Anúncio - spot_imgspot_img
spot_img
InícioDesportoAssociação de Karaté de Fafe com 25 atletas medalhados no ranking final...

Associação de Karaté de Fafe com 25 atletas medalhados no ranking final da Liga Soshinkai

A Associação de Karaté de Fafe somou 25 atletas medalhados no ranking final da Liga Soshinkai, que se realizou em três jornadas — Fafe, Caldas da Rainha e, no último sábado, Aguada de Cima —, sob a égide da SKI-P (Shotokan Karate Internacional – Portugal).

Os pódios conquistados pelos atletas nas três jornadas traduziram-se num ranking de pontos, sendo no final apurados os vencedores da Liga Soshinkai. A prova contou com a presença karatecas oriundos de Dojos de Norte a Sul do país, com idades entre os 5 aos 60 anos.

A AKFafe apresentou-se na terceira jornada com 30 competidores, pelos árbitros Jorge Gomes e Ana Prata, pelos oficiais de mesa António Pinto e Francisco Ramos e pelos treinadores Sónia Marinho e Dinis Pires, tendo obtido “excelentes resultados, num total de 12 primeiros lugares, 8 segundos, 5 terceiros e 4 quartos classificados, nesta prova de consistência e de grande competitividade”.

“Queremos realçar o empenho dos nossos atletas, que não deixaram escapar os seus objetivos e correram atrás dos resultados com unhas e dentes, verdadeira garra akfafense, sempre com uma excelente postura, respeito e espírito de camaradagem em competição e fora dela. Parabéns a todos medalhados e não medalhados e ainda aos que nos acompanharam, e que tornaram esta jornada incrível”, partilhou a AK Fafe, em comunicado. 


CLASSIFICAÇÕES FINAIS DA LIGA SOSHINKAI, no somatório das três jornadas dos Akfafenses (12 primeiros classificados, 8 segundos classificados e 5 terceiros classificados):

Kata (Formas)

PRIMEIROS CLASSIFICADOS:
Infantis Masculinos: Gustavo Pinto
Juvenis Masculinos: Gonçalo Mota
Cadetes Masculinos: Tiago Melo
Juniores Masculinos: Francisco Carvalho
Seniores Femininos: Gabriela Durães

SEGUNDOS CLASSIFICADOS:
Infantis Masculinos: Francisco Ramos
Infantis Femininos: Maria Clara Lira
Juvenis Femininos: Maria Joao Lira
Juvenis Masculinos: Daniel Lopes
Veteranos Femininos: Ana Prata

TERCEIROS CLASSIFICADOS:
Infantis Femininos: Maria Ines Sousa
Iniciados Masculinos: Afonso Mota

QUARTOS CLASSIFICADOS:
Infantis Femininos: Luana Costa
Iniciados Femininos: Mariana Lopes
Cadetes Femininos: Margarida Ferreira
Juniores Masculinos: Diogo Lemos

Kumite (Combate)

PRIMEIROS CLASSIFICADOS:
Juvenis Masculinos – 47Kg: Daniel Lopes
Cadetes Masculinos -57kg: Tiago Melo
Cadetes Masculinos +57kg: Dinis Araújo
Cadetes Femininos: Margarida Ferreira
Juniores Masculinos -65kg: Francisco Carvalho
Séniores Femininos: Gabriela Durães
Seniores Masculinos: Maurício Domingues

SEGUNDOS CLASSIFICADOS:
Juvenis Femininos: Maria João Lira
Cadetes Masculinos +60kg: Miguel Ferreira
Juniores Masculinos -65kg: Diogo Lemos

TERCEIROS CLASSIFICADOS:
Juvenis Masculinos – 47 Kg: Gonçalo Mota
Juvenis Masculinos +47 Kg: Francisco Almeida
Seniores Femininos: Andreia Rodrigues

- Anúncio -spot_img
ARTIGOS RELACIONADOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Jornal em PDF

Redes Sociais

10,000FãsCurtir
0SeguidoresSeguir
55SeguidoresSeguir
0InscritosInscrever

Artigos Recentes