Sábado, Março 2, 2024
No menu items!
- Anúncio - spot_imgspot_img
spot_img
InícioCultura16 alunos fafenses apurados para a fase intermunicipal do Concurso Nacional de...

16 alunos fafenses apurados para a fase intermunicipal do Concurso Nacional de Leitura

Vão representar o concelho de Fafe na prova intermunicipal, que decorre a 28 de abril, em Vizela.

Foram selecionados, esta quarta-feira, os dezasseis alunos do concelho vencedores da fase municipal do Concurso Nacional de Leitura e que representarão Fafe na fase intermunicipal do concurso, que se realiza a 28 de abril, em Vizela.

Recorde-se que o Concurso Nacional de Leitura visa a celebração da leitura e da escrita, sendo composto por quatro fases distintas: escola, municipal, intermunicipal e nacional.

A fase municipal do concurso, promovida pela Câmara de Fafe através da Biblioteca Municipal, foi constituída por duas provas de conhecimento: escrita e oral.

Segundo o município, na prova escrita, que decorreu a 3 de março, em formato online, participaram 36 alunos, representativos dos diferentes Agrupamentos de Escolas do concelho de Fafe e da Associação Cultural e Recreativa de Fornelos. Desta, foram apurados seis alunos por cada nível de ensino para a prova oral, que se realizou esta quarta-feira, com dois momentos: leitura expressiva e prova de improviso.

“Na prova de leitura expressiva cada aluno leu em voz alta um excerto da obra escolhida para a prova escrita durante o tempo máximo de um minuto. Na prova de improviso os alunos do 1º e 2º ciclos escolheram um objeto e criaram uma história, enquanto os alunos do 3º ciclo e do ensino secundário escolheram uma palavra sendo desafiados a construir uma narrativa clara e coerente em torno dessa palavra”, explica o município.

O júri, constituído pelo autor e historiador Artur Ferreira Coimbra, pelo professor aposentado Augusto Lemos e pelo Coordenador da Rede de Bibliotecas Escolas Rui Festa, avaliou as duas provas e decidiu, por unanimidade, os alunos que irão representar o concelho de Fafe na prova intermunicipal.

1º ciclo:

  •  Gabriel Carvalho Costa ( Escola Básica Padre Joaquim Flores)
  • João Pedro Lopes ( Escola Básica de S. Jorge)
  • Lisa Oliveira Gonçalves ( Escola Básica Monte Stª Cristina)
  • Rúben Cunha Alves ( Escola Básica de Medelo)

2º ciclo:

  • Leonor Fernandes Antunes ( Escola Básica Padre Joaquim Flores)
  • Maria Clara Nogueira Martins ( Escola Básica Professor Carlos Teixeira)
  • Ricardo Ramos Oliveira ( Escola Básica Professor Carlos Teixeira)
  • Victória Brito ( Associação Cultural e Recreativa de Fornelos)

3º ciclo:

  • Carla Margarida Silva Ferreira (Escola Básica Silvares S. Martinho)
  • Gabriela Santos (Associação Cultural e Recreativa de Fornelos)
  • Miguel Castro Varela (Escola Básica Professor Carlos Teixeira)
  • Maria João Alves de Sousa (Escola Básica Padre Joaquim Flores)

Secundário:

  • Bárbara Dantas Costa (Escola Secundária de Fafe)
  • Flávia Beatriz Domingues Mendes (Escola Secundária de Fafe)
  • Mafalda Sampaio Fernandes (Escola Secundária de Fafe)
  • Mara Beatriz Castro Machado Fernandes (Escola Secundária de Fafe)
- Anúncio -spot_img
ARTIGOS RELACIONADOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Jornal em PDF

Redes Sociais

10,000FãsCurtir
0SeguidoresSeguir
55SeguidoresSeguir
0InscritosInscrever

Artigos Recentes