Quarta-feira, Dezembro 1, 2021
No menu items!
- Anúncio - spot_imgspot_img
spot_img
InicioDesportoAssociação de Karaté de Fafe somou pontos na 1ª jornada da Liga...

Associação de Karaté de Fafe somou pontos na 1ª jornada da Liga Soshinkai

Duas centenas de praticantes de norte a sul do país participaram na prova, organizada pela AKFafe, sob a égide da SKI-Portugal.

O Pavilhão Multiusos de Fafe acolheu, no sábado, um treino nacional da SKI-Portugal, orientado por Sónia Marinho, João Baptista e Dinis Pires, e ainda a I Jornada da Liga Soshinkai, onde os karatecas fafenses somaram pontos.

A prova, que conta já a sua quarta edição, foi organizada pela Associação de Karaté de Fafe, sob a égide da SKI-Portugal e com o apoio do Município de Fafe.

“Esta foi a primeira prova associativa após covid e contou com a presença de duas centenas praticantes de Dojos de Norte a Sul do país, com idades entre os 5 aos 60 anos, onde o espírito saudável da competição, aliada a um crescente e acentuado nível técnico fez deste evento um sucesso”, conta a AKFafe, em comunicado. 

A AKFafe fez-se representar com 30 competidores, pelos árbitros Jorge Gomes e Ana Pratas e pelos treinadores Sónia Marinho, Verónica Costa e Dinis Pires.

Os akfafenses somaram pontos relevantes para o ranking que definirá os campeões dos diversos escalões e modalidades na última Jornada da Liga Soshinkai.

page1image9376

“As prestações dos nossos atletas deixam boas perspetivas para a época que agora começa. Os nossos parabéns pelo empenho, pela entrega, pela garra com que se apresentaram em prova e representaram a AKFafe”, afirmou a associação, em comunicado, agradecendo ainda a colaboração da massa associativa e familiares na organização do evento desportivo, “excelente exemplo de organização e rigor”.

A II Jornada da Liga Soshinkai, terá lugar a 12 de fevereiro nas Caldas da Rainha.


Resultados dos Akfafense:

Infantis Masculino – Kata (formas): Primeiros classificados: Gustavo Pinto; Afonso Mota; Segundo classificado: Rafael Pereira; Terceiros classificados: Gustavo Cunha; Duarte Fernandes; Francisco Ramos; Gonçalo Silva: José Miguel Costa e Luca Freitas.

Infantis Feminino Kata: Segunda classificada: Mariana Lopes; Terceira classificada: Leonor Silva.

Iniciados Masculino Kata: Primeiro classificado: Daniel Lopes; Segundo classificado: Gonçalo Mota; Terceiro classificado: Ricardo Oliveira

Iniciadas Femininos Kata: Primeira classificada: Lara Castro; terceira classificada: Sofia Nogueira

Juvenis Masculinos – Kumite (combate): Primeiro classificado: Miguel Ferreira +50 Kg; Terceiro classificado: Tiago Melo – 50 Kg e Dinis Araújo +50 Kg

Juvenis Masculinos – Kata: Primeiro classificado: Dinis Araújo; Terceiros classificados: Tiago Melo e Miguel Ferreira

Juvenis Femininos – Kumite: Primeira classificada Carla Ferreira; Terceira classificada: Beatriz Freitas

Juvenis Femininos – Kata: Segunda classificada Carla Ferreira; Terceira classificada: Beatriz Freitas

Cadetes Masculino – Kumite: Primeiro classificado: Francisco Carvalho +60 Kg; Terceiro classificado: Diogo Lemos -60 Kg

Cadetes Masculino – Kata: Primeiro classificado: Diogo Lemos; Segundo classificado: Francisco Carvalho

Cadetes Feminino: Segunda classificada em Kata e Kumite: Catarina PintoJuniores Feminino: Primeira classificada em Kata e Kumite: Gabriela Durães

Juniores Masculinos: primeiro classificado em Kata e segundo classificado em Kumite: Diogo Araújo -65 Kg

Seniores Femininos – Kata: Primeira classificada: Andreia RodriguesSeniores Masculinos: Primeiro classificado: José Freitas – 70 Kg;Segundo classificado: Sérgio Moniz Lugar +70 Kg

ARTIGOS RELACIONADOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Jornal em PDF

Redes Sociais

10,000FansCurti
0SeguidoresSeguir
53SeguidoresSeguir
0InscritosSe inscrever
- Anúncio - spot_img

Artigos Recentes